Обучение по электробезопасности в организации выстраивается в соответствии с тремя нормативно-правовыми актами:

  • Приказ Минэнерго РФ от 12.08.2022 № 811 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии» (далее – Правила);
  • Приказ Минтруда РФ от 15.12.2020 № 903н «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»;
  • Приказ Минэнерго РФ от 22.09.2020 № 796 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации».

Обеспечивать электробезопасность — обязанность каждого работодателя, и неважно, какой организацией он руководит: крупным производственным предприятием или консалтинговой фирмой. Это важно понимать, поскольку многие ошибочно полагают, что если их компания не ведет какие-то специальные работы с применением электроинструмента или оборудования, то и требования электробезопасности их не касаются.

В реальности Правила распространяются не только на производственные предприятия. Все потому, что источником повышенной опасности является не только сложное промышленное оборудование, но и любая офисная техника, подключенная к электросети. Кроме того, в любой организации есть электропроводка, системы внутреннего и наружного освещения, электрораспределительные щиты — все они относятся к электроустановкам. При неисправности или неправильной эксплуатации они одинаково опасны, поскольку в таких ситуациях повышают риск пожара, поражения работников электрическим током и получения ими электротравмы, которая может стать причиной летального исхода.

Из этого следует вывод, что при наличии на рабочих местах хотя бы одной единицы техники, которая включается в розетку, в организации обязательно должны соблюдаться все требования по электробезопасности. Это касается и офисов, где есть компьютеры, принтеры, микроволновки, кофемашины.

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять электротехнический и электротехнологический персонал, который подразделяется на следующие категории:

административно-технический персонал;

оперативный персонал;

оперативно-ремонтный персонал;

ремонтный персонал;

вспомогательный персонал.

При эксплуатации электроустановок потребители должны обеспечить подготовку своих работников, относящихся к категориям персонала, указанным в пункте 38 Правил, к работе в электроустановках, включая проведение с ними обязательных форм работы с персоналом, в соответствии с:

Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. N 796 (далее – Правила работы с персоналом и приказ Минэнерго России N 796 соответственно), – в отношении персонала потребителя, эксплуатирующего объекты по производству электрической энергии и (или) объектов электросетевого хозяйства, присоединенные к электроэнергетической системе (за исключением принадлежащих потребителям объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенных к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ);

Правилами работы с персоналом с учетом особенностей, установленных пунктами 40 – 45 Правил, – в отношении персонала потребителя, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенные к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ, и (или) энергопринимающие установки.

Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, и работники, относящиеся к неэлектротехническому персоналу и выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, должны иметь группу по электробезопасности, определенную в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и пунктом 10 Правил.

Руководители структурных подразделений потребителя (при наличии таких структурных подразделений), в подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала.

Присвоение и подтверждение группы по электробезопасности должны осуществляться в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и Правилами работы с персоналом. Для организаций (обособленных структурных подразделений), эксплуатирующих электроустановки напряжением до 1000 В, для присвоения (подтверждения) IV группы один из членов комиссии при проверке знаний должен иметь IV группу по электробезопасности.

Права и обязанности руководителя потребителя – юридического лица по вопросам организации и проведения работы с персоналом могут быть переданы им в полном объеме или частично одному или нескольким иным должностным лицам потребителя (его филиала, представительства) из числа административно-технического персонала.

Обязанности должностных лиц потребителя по проведению работы с персоналом должны быть установлены организационно-распорядительным документом потребителя и указаны в должностных инструкциях и положениях о подразделениях (службах).

    Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку и квалификацию, соответствующую характеру работы и выполняемым должностным обязанностям (трудовым функциям).

Электробезопасность