Государственные закупки — главный способ для бюджетных учреждений и госкомпаний найти товары и услуги по максимально выгодной цене. Для этого они размещают заказ с конкретными характеристиками работ или нужной продукции на электронных торговых площадках, где предприниматели, желающие участвовать в торгах, могут оставить заявку. Поставщика определяют в ходе тендера. В зависимости от вида торгов, побеждает тот, кто предложил самую низкую цену или лучшие условия исполнения контракта.

Цель государственных закупок – экономия средств госзаказчиков.

Обучение в сфере управления государственными и муниципальными закупками позволит эффективно управлять процедурами закупок для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд и минимизировать риски нарушений законодательства.

Согласно ст. 39 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок.

Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Таким образом, не менее 50 процентов состава комиссии должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок или обладать специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Также п.6 ст. 38, указанного Федерального закона, установлены требования к образованию контрактного управляющего:

Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года, причем для всех категорий обучающихся.

Программа разработана на основе:

– Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

– Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

– Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.

Программа предназначена:

– для заказчиков и поставщиков, которые работают в соответствии с 44 и 223 ФЗ

– руководителей контрактных служб, контрактных управляющих, председателей и членов закупочных комиссий

– для специалистов занимающихся закупками в государственных структурах, органах управления государственными внебюджетными фондами и органах местного самоуправления, а также казенных и бюджетных учреждениях

– в отдельных случаях для автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

 

 

Образовательная программа

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 144 часов

Закупочная деятельность